Как положить ламинированный пол

Шаг 1: Подготовка ламината

Температура и влажность в комнате могут повлиять на состояние пола. Именно поэтому доски должны появиться в доме за 48 часов до установки, чтобы у ламината было время на «акклиматизацию». Удалите пластиковую упаковку и оставьте свободное воздушное пространство около материала, позволив воздуху свободно циркулировать вокруг него. Вам стоит приобрести ламината на 10% больше, чем необходимо. Это сыграет важную роль в том случае, если придется много резать.

Шаг 2: Очистка основания

Тщательно очистите пол от мусора и грязи. Если вы делали ремонт бетонного основания, стоит дождаться его полного высыхания. При необходимости удалите все декоративные элементы пола, воспользовавшись монтировкой и молотком. 

Шаг 3: Укладка пароизоляции

Начните с укладки пароизоляции, которая должна покрывать всю поверхность комнаты, начиная от самой дальней стены. При соединении двух листов, следуйте инструкции производителя. 

Шаг 4: Обрезка дверных косяков

Возьмите одну доску и положите напротив дверного косяка. Отметьте на нем места, в которых необходимо сделать прорези. Сами же надрезы можно сделать с помощью пилы. Это позволит вам в дальнейшем избежать многочисленных проблем.

Шаг 5: Укладка первой линии

Чтобы ламинированный пол выглядел максимально привлекательно, все доски рекомендуют укладывать параллельно самой длинной стене. Положите первую доску с небольшим отступом от стены, чтобы пол в дальнейшем мог сжиматься и расширяться, не вызывая этим деформацию. Позже все зазоры будут скрыты от посторонних глаз.

Шаг 6: Укладка пола

Аккуратно укладывайте доски, вбивая каждый новый элемент в причитающийся ему «паз». Убедитесь, что все части плотно прилегают друг к другу, и нет никаких недостатков по всей длине линии. Переходя на новый ряд, смещайтесь на 6-8 дюймов, чтобы прорези располагались неравномерно. Это позволит избежать слишком однородного вида, а также предотвратит ослабление пола.

Шаг 7: Установка последней планки

Последние доски чаще всего приходится обрезать в соответствии с размерами комнаты. 

Шаг 8: Установка порогов и плинтусов

Для завершения работы установите все пороги в тех местах, где заканчивается пол. Эти элементы представлены на рынке в широком ассортименте, так что вы сами определяете их цвет, форму и размер. В тех местах, где образовались зазоры между ламинатом и стенами, закрепите плинтуса. 

Похожие статьи

Сопоставимо ли качество дорогого и дешевого ламината?
Сопоставимо ли качество дорогого и дешевого ламината?

Многие известные бренды, представленные в России, имеют ...

Замены ламели замкового ламината
Замены ламели замкового ламината

Если случилась беда, влага проникла меж ламелями и деформация ...

Сколько времени понадобится для просушки стяжки до укладки ламината
Сколько времени понадобится для просушки стяжки до укладки ламината

Согласно норм ВСМ 9-94 приступать к финишной отделке пола ...

Можно ли положить в ванной комнате линолеум или ламинат?
Можно ли положить в ванной комнате линолеум или ламинат?

Что касается ванных комнат, то ламинат для них – это не ...